Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
18 апреля 2024 года
Благодарность
В адрес АО «Мусороуборочная компания» продолжают поступать благодарственные письма от жителей Кубани. В них они выражают свою признательность нашим сотрудникам и благодарность за их работу.
17 апреля 2024 года
В Краснодаре сегодня прозвучали "Песни Победы"
Юные Жуковцы приняли участие в краевом военно-патриотическом фестивале "Песни Победы", который прошел в городе Краснодаре. Организатором фестиваля выступила краевая общественная организация памяти маршала Г.К. Жукова.

Так куда же едет МУСОРовоз?

Для того, чтобы заниматься вывозом отходов и не утопить все в мусоре, мало установить по всему городу несколько тысяч контейнерных площадок, недостаточно и несколько сотен единиц современной специализированной техники, необходимо иметь современный лицензированный полигон для размещения отходов, отвечающий требованиям экологической и пожарной безопасности, выверенную логистику и отличный, слаженно работающий коллектив.


 

Все это есть в АО «Мусороуборочная компания». Такой полигон находится в хуторе Копанском. Там расположены мусоросортировочный  комплекс, лагуны  для  очистки  фильтрата и сами «террасы» с отходами.
Сегодня на  линии сортировки происходит отбор полезных фракций, а также отходов, запрещенных к размещению на полигоне. Благодаря такому подходу существенно снижается негативное воздействие на окружающую среду.
Мощность сортировочного комплекса, расположенного на территории полигона, составляет 160 тысяч тонн в год. Сейчас завод перерабатывает около 170-200 тонн поступающих отходов в смену. 

В ближайших планах строительство второй очереди комплекса на 240 тысяч тонн. Хочется отметить, что сотрудники АО «Мусороуборочная компания» всегда с особым интересом посещают полигон в хуторе Копанском, особенно это касается работников, недавно принятых на работу.

С завидной периодичностью туда направляются экскурсии. Ввиду специфики работы нашей организации каждому служащему необходимо знать и разбираться в деятельности всех подразделений и отделов.

Мусоровоз едет на полигон или?

В соответствии с территориальной схемой обращения с отходами  АО  «Мусороуборочная компания» перевозит ТКО на полигон депонирования отходов в хуторе Копанской. Кроме того, в рамках выполнения соглашения по обращению с ТКО по Краснодарской зоне деятельности и дополнительного соглашения к нему от 23.06.2017 № 1, АО «Мусороуборочная компания» организовало место перегрузки отходов Динская (далее – МПО Динская), расположеное в Динском сельском поселении Краснодарского края.

МПО Динская - это специальное сооружение, предназначенное для перегрузки отходов IV-V классов опасности, собранных с территории Динского района.

На территории МПО Динская производится перегрузка отходов в специальные автомобили для их транспортирования и дальнейшего размещения на полигоне депонирования отходов расположенного в районе хутора Копанской.

Въезд и выезд на территорию МПО Динская, как и на полигон в ДТКО, осуществляется через контрольно-пропускной пункт. После проведения контроля отметчик разрешает въезд на территорию  объекта и спецавтотранспорт направляется к месту перегрузки. При выезде с территории МПО Динская автотранспортное средство обязательно проходит дезинфекцию ходовой части и колес путем следования через дезинфекционный барьер.

Транспортирование отходов допускается только оборудованным транспортом, исключающим возможность потерь отходов по пути следования и загрязнения окружающей среды. Первоначально территориальная схема Краснодарского края включала в себя 11 зон. Тем не менее, после тщательного анализа, руководством края было принято решение ее модернизировать. На сегодняшний день, в соответствии со старой схемой, только один региональный оператор из 8 приступил к работе. Это АО «Мусороуборочная компания».
В настоящее время территориальная схема пересмотрена, она актуализируется. В четвертом квартале этого, к началу следующего года планируется перейти на новую территориальную схему, которая будет, во-первых, логистически и экономически обоснована, во-вторых, удобна для тех трех региональных операторов, которые останутся в крае.
- Мусор должен правильно собираться, правильно транспортироваться, правильно утилизироваться и перерабатываться в соответствии с существующими технологиями, - твердо убежден  генеральный директор общества Валерий Игоревич Облогин.

В дальнейших планах АО «Мусороуборочная компания» - переработка вторичного сырья. Для чего зарезервированы большие площади. Это будет мини-технопарк.     

Сегодня есть две  основные проблемы развития отрасли переработки мусора, считает Валерий Игоревич. Слабо развита отходоперерабатывающая отрасль. А именно - изготовление товаров с использованием вторсырья.

На сегодняшний день коммерческим спросом пользуются 4-5 фракций из 35-40, которые можно вовлечь во вторичный оборот. Это ПЭТ, стекло, бумага, металл.  При этом не все готовы  платить за свой мусор, не говоря уже о том, чтобы его разделять и сдавать.

Первоначально нужно менять отношение к собственным отходам. Научиться понимать, что пакет общего, не разобранного мусора сегодня - это новый полигон захоронения ТКО завтра.
Простая «мусорная» арифметика для жителей нашего (и не только) мегаполиса: 
каждый день ОДИН пакетик мусора выносит КАЖДЫЙ житель нашего города.
А это минимум ОДИН МИЛЛИОН! пакетиков в день.
Теперь умножаем ОДИН МИЛЛИОН пакетиков на одну неделю и легко получаем СЕМЬ МИЛЛИОНОВ МУСОРНЫХ ПАКЕТИКОВ.
Дальше умножать или не умножать  - уже личное решение каждого жителя нашего края.

Денис Сергеевич Вершинин,
 главный инженер




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица