Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
26 марта 2024 года
В Краснодаре выявили очередную незаконную свалку.
Водителя-нарушителя остановили в районе Аэропортовского проезда. Он неоднократно вывозил строительный мусор на этот земельный участок, который является территорией сельхозназначения.
26 марта 2024 года
В Краснодаре авторы лучших экопроектов получат путевки на море
Краснодарцы могут поучаствовать в четвертом сезоне премии Росприроднадзора «Экология — дело каждого». Её цель — поиск идей, инициатив и проектов, которые помогут в сохранении окружающей среды, экологическом просвещении и популяризации экокультуры. Авторы лучших работ получат ценные призы: путешествие на Черноморское побережье, смартфоны, планшеты, ноутбуки, «умные колонки», путёвку в «Орлёнок» и другие подарки.

Первый в России Региональный оператор по обращению с ТКО

Год экологии объявлен в России второй раз за последние пять лет, так как, по мнению экспертов, проблемы в области охраны окружающей среды становятся с каждым годом все острее.

Накануне нового года главной темой заседания Государственного совета РФ стал вопрос «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений». В.В. Путин заявил, что на повестке – задачи поэтапного перехода России к модели экологически устойчивого развития, решение которых, в первую очередь, должны улучшить качество жизни людей. Президент подчеркнул, что речь идет о развитии экономики страны, но с упором на решение экологических проблем.

Существенная часть запланированных Правительством РФ мероприятий на 2017 в рамках Года экологии посвящена обращению с отходами: от ликвидации незаконных полигонов и свалок до внедрения системы сбора ртутьсодержащих отходов.

Одним из ключевых компонентов реформы отрасли по обращению с отходами стал переход регионов на новую систему организации сбора, транспортирования, обработки, обезвреживания, утилизации и размещения твердых коммунальных отходов (далее – ТКО), а именно: внедрение института «региональных операторов». Региональный оператор по обращению с ТКО – юридическое лицо, обеспечивающее сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, размещение ТКО в определенной зоне, отобранное на конкурсной основе, с которым обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с отходами все лица, начиная с физических, заканчивая юридическими лицами, которые находятся в зоне его деятельности.

Для начала давайте разберемся, кого это касается, т.е. к кому имеет отношение непосредственно ТКО? Это хорошо видно из самого определения ТКО, которое дает законодатель: твердые коммунальные отходы – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами (ст. 1, 89-ФЗ). Итак, это касается всех: от граждан, проживающих в многоквартирном доме до физических лиц, проживающих в индивидуальном строении, начиная с индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса, заканчивая крупными предприятиями.

Вся ответственность перед потребителями услуги, администрацией города, министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края (это орган, который будет непосредственно регулировать деятельность региональных операторов в крае) и всеми контролирующими организациями за сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, утилизацию и размещение ТКО будет возложена на одно юридическое лицо, которому будет присвоен статус регионального оператора. К слову, ответственность большая, срок, на который присваивается статус тоже серьезный от 10 лет.

Министерство ТЭК и ЖКХ КК разработало и утвердило территориальную схему обращения с отходами в Краснодарском крае, в соответствии с которой весь край делится на 11 зон. Для каждой зоны определяют региональных операторов на основании конкурсного отбора, требования к которому установило Правительство РФ. Для каждого регионального оператора установят единый тариф на услугу по обращению с ТКО, при этом тариф будет регулируемым (утверждается Региональной энергетической комиссией – департаментом цен и тарифов Краснодарского края).

Новая система по обращению с отходами предполагает исключение сбора и вывоза отходов из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества. Услуга по обращению с отходами становится коммунальной. Но на этом нововведения не заканчиваются. Принцип платности за загрязнение окружающей среды закреплен в Федеральном законе от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», внесением изменений в законы теперь каждый гражданин обязан платить за негативное воздействие на окружающую среду, оказываемое при образовании им твердых коммунальных отходов. Плата эта должна быть учтена в едином тарифе по обращению с ТКО, это упростит сбор данного неналогового платежа, а также оградит каждого жителя от необходимости исчисления и его документального сопровождения, региональный оператор самостоятельно будет перечислять денежные средства в бюджет одним платежом, за счет этого сумма в платежке коммунальных услуг за сбор и вывоз отходов вырастет.

На территории Краснодарской зоны (включает МО г. Краснодар и МО Динской район) проведен конкурсный отбор по выбору регионального оператора по обращению с ТКО, определен победитель - ОАО «Мусороуборочная компания», 09.01.2017 подписано соглашение по обращению ТКО по Краснодарской зоне деятельности сроком от 10 лет. Приказом Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 09.01.2017 № 1 ОАО «Мусороуборочная компания» присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Краснодарской зоне деятельности. После утверждения единого тарифа для регионального оператора все ранее заключенные договоры на вывоз отходов будут считаться недействительными. В этой связи, в целях соблюдения законодательства РФ необходимо с даты установления единого тарифа на услугу Регионального оператора заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с Региональным оператором – ОАО «Мусороуборочная компания», расположенным по адресу:

Для МО город Краснодар

г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 325, ул. 1-ый проезд Стасова, д. 4, тел.: (861) 211-53-23, 211-53-24, 211-58-58.

Для МО Динской район

г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 325, тел.: (861) 211-53-23, 211-53-24, 211-58-58; ст. Новотитаровская, ул. Луначарского, 167, тел.: (86162) 4-41-20).

Теперь каждое физическое и юридическое лицо, проживающее и осуществляющее деятельность на территории г. Краснодара и Динского района обязано заключить договор по обращению с ТКО с региональным оператором – ОАО «Мусороуборочная компания». Незаключение договора повлечет за собой ответственность, которая выражается серьезными штрафными санкциями в денежном эквиваленте, как для граждан, так и для предпринимателей, юридических лиц. Так, согласно статье 8.2 КоАП РФ, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. С проектом договора на оказание услуг по обращению с ТКО каждый может ознакомиться в краснодарской  газете «Краснодарские известия» № 14 (5823) от 02.02.2017 и в газете МО Динской район «Трибуна» № 6 (12101) от 09.02.2017. Также размещаем адреса офисов, в которые физические и юридические  лица МО г. Краснодар и МО Динской район могут обратиться для заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО в Краснодарской зоне деятельности:

Для МО город Краснодар

1. Юридические лица, организации, управляющие компании

- г. Краснодар, ул. Рашпилевская. д. 325;

- г. Краснодар, ул. 1-ый проезд Стасова, д. 4,

тел. (861) 211-53-23, 211-53-24, (861) 211-53-25.

2. Физические лица, собственники жилого дома, квартиры (с непосредственным способом управления), части жилого дома, садового участка

- г. Краснодар, ул. Рашпилевская. д. 325;

- г. Краснодар, ул. 1-й пр. Стасова, 4;

- п. Пашковский, ул. Кирова, 200;

- ст. Елизаветинская, ул. Ленина, 52;

- ст. Старокорсунская, ул. Красная, д. 60/1;

- х. Ленина, ул. Лукьяненко, 12/1 (здание «Почта России»);

тел.: (861) 211-58-58.

Для МО Динской район

1. Юридические лица, организации, управляющие компании

- г. Краснодар, ул. Рашпилевская. д. 325;

тел. (861) 211-53-23, 211-53-24, 211-53-25.

2. Физические лица, собственники жилого дома, квартиры (с непосредственным способом управления), части жилого дома, садового участка

- г. Краснодар, ул. Рашпилевская. д. 325;

- ст. Новотитаровская, ул. Луначарского, 167 (тел.: (86162) 4-41-20);

тел.: (861) 211-58-58.




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица