Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
18 апреля 2024 года
Благодарность
В адрес АО «Мусороуборочная компания» продолжают поступать благодарственные письма от жителей Кубани. В них они выражают свою признательность нашим сотрудникам и благодарность за их работу.
17 апреля 2024 года
В Краснодаре сегодня прозвучали "Песни Победы"
Юные Жуковцы приняли участие в краевом военно-патриотическом фестивале "Песни Победы", который прошел в городе Краснодаре. Организатором фестиваля выступила краевая общественная организация памяти маршала Г.К. Жукова.

О «лодочках» и чистоте контейнерных площадок

Тема обращения в ТКО остается в центре внимания власти.

Председатель городской Думы Вера Федоровна Галушко провела итоговый брифинг, где были подведены итоги работы городского парламента за полугодие. Журналисты не обошли стороной и «мусорный вопрос»:

-  Как вы считаете, может, стоит включить вывоз крупногабаритного и строительного мусора в счета отдельной строкой? Ведь для того, чтобы выкинуть ванну или сломанное кресло человек вынужден заказывать контейнер. А он стоит несколько тысяч рублей?

- Мы действуем на основании законов и принятых решений, - ответила Вера Федоровна Галушко. - В соответствии с приказом министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 09.01.2017 № 1 АО «Мусороуборочная компания» присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Краснодарской зоне деятельности сроком на 10 лет.

Региональный оператор должен обеспечить сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, утилизацию и размещение ТКО, образующихся на территории его зоны. Вся ответственность перед потребителями услуги, перед администрацией города, перед министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края и всеми контролирующими организациями за сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, утилизацию и размещение ТКО возложена на регионального оператора.

Но еще есть зона ответственности собственников. Они обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне которого образовались ТКО.

По вопросу утилизации крупногабаритных отходов, это - фрагменты мебели, ванна, порубочные остатки и другое. Они относятся к V классу опасности и должны размещаться в бункерах-накопителях, предназначенных для складирования крупногабаритных отходов.

Так как сбор крупногабаритных отходов будет осуществляться в отдельные бункеры и вывозится специальными мусоровозами - бункеровозами, предоставление бункеров возможно только в рамках отдельно заключенных договорных отношений. Договор нужно заключить с региональным оператором АО «Мусороуборочная компания», либо со специализированными организациями, осуществляющими сбор и вывоз строительных отходов, а также остатков фрагментов мебели для дальнейшей утилизации на полигон депонирования отходов.

Так что для вывоза крупногабаритных отходов необходимо заключить отдельный договор и заказать «лодочку».

Хочется обратить внимание и на такую проблему. Еще на июньском заседании городской Думы было принято решение внести изменения в местный бюджет и выделить 100 млн рублей на уборку контейнерных площадок. В чем здесь проблема? Люди бросают мусор рядом с контейнерами. В итоге образуются мусорные кучи, а расплачивается за это бюджет. Хочу обратиться к органам территориального общественного самоуправления, к квартальным комитетам, к нашим депутатам – нужно вести разъяснительную работу с населением. Хочу обратиться и к нашим жителям: чистота в городе – и наша ответственность тоже! 

 

Екатерина Михайловна СЕЛИНА,
специалист PR-службы




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица