Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
25 апреля 2024 года
В промзоне в Комсомольском микрорайоне усилят меры по борьбе с «серыми» мусорщиками
Сегодня заместитель главы города Максим Онищенко проверил ход ликвидации свалки на улице Новороссийской и улице Демуса. Зачистить территорию промзоны от строительных отходов и бытового мусора глава Краснодара Евгений Наумов поручил на аппаратном совещании.
24 апреля 2024 года
Обновлен раздел «Прямые договоры МКД»
В соответствии с частью 4.4. статьи 44 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме могут на общем собрании принять решение о заключении договоров на оказание услуг по обращению с ТКО непосредственно с региональным оператором АО «Мусороуборочная компания». Эти данные необходимо размещать на официальном сайте компании, а также на сайте системы ГИС ЖКХ. В разделе «Прямые договоры МКД» вы всегда можете найти актуальную информацию по адресам многоквартирных домов, с собственниками которых было реализовано данное право и заключен прямой договор.

Крупногабаритный мусор: как правильно расстаться со старым диваном и не получить штраф в Краснодаре

Мусорный вопрос все чаще беспокоит краснодарцев. В соцсетях появляются посты, в которых горожане жалуются, что люди выбрасывают на контейнерные площадки мебель, строительные отходы, а потом этот хлам лежит не один день.

В квитанциях за ЖКУ есть отдельная строка «Обращение с ТКО». Это и есть плата за вывоз мусора. Твердые коммунальные отходы — личные и бытовые, которые накапливаются в домах и квартирах. В ТКО также входит крупногабаритный мусор — КГО. Это, например, мебель, бытовая техника и прочие отходы, которые не помещаются в обычный контейнер. Их нужно оставлять на специальных площадках. Но так делают далеко не всегда.

Крупногабаритным считается мусор, который превышает полметра в высоту, ширину или длину. Это, например, старый велосипед, бабушкин шкаф или сломанный диван.

«Те отходы, которые не относятся к крупногабаритным — например, ветки, строительный мусор, сорная растительность — вывозят по средствам заключения отдельного договора. Проблема в том, что сейчас люди, которые не заключают договор, свозят это все на контейнерные площадки», — говорит заместитель генерального директора по эксплуатации мусороуборочной компании Юлия Овчарик.

Частый вопрос: почему контейнеры убрали, а чей-то комод так и стоит. Ответ простой: просто их забирают разные машины. При этом не стоит забывать о штрафах. Если кто-то сфотографировал, как вы нарушаете правила и пытаетесь уместить в баке, например, ванну, то вас могут найти по номеру машины. Штраф для физических лиц составляет от 1 тыс. до 2 тыс. рублей.

Полезная информация для жителей краевой столицы — пожаловаться на стихийные свалки и скопления мусора можно на сайте городской администрации. Нужно будет не только указать адрес, но и прикрепить фото с отходами.




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица