Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
22 мая 2026 года
В Эколого-биологическом Центре подвели итоги конкурса «ЭкоМода»
В Эколого-биологическом Центре прошло официальное открытие конкурса «ЭкоМода». Ежегодно проводится традиционный конкурс в двух номинациях: «Вторая жизнь» и «В гармонии с природой». Костюмы оценивают представители министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края и АО «Мусороуборочная компания».
21 мая 2026 года
В школах Брюховецкого района прошли уроки экологической грамотности
Сегодня в двух школах Брюховецкого района для учащихся 6-8 классов прошли уроки экологической грамотности. Их провела руководитель пресс-службы регионального оператора по обращению с ТКО АО «Мусороуборочная компания» Елена Штеля совместно с представителями администрации Брюховецкого района.

Бактерии, которые с удовольствием едят пластик⁠

Знаете ли вы, что существует несколько бактерий, способных перерабатывать пластик?  

Среди них — Ideonella sakaiensis и Biocellection. Впервые эти бактерии были обнаружены в Японии в 2016 году.

 Ideonella sakaiensis превращает молекулы пластика в воду и углекислый газ, разлагая цепочки PET на одиночные звенья и поедая их. Эта бактерия выделяет ферменты PETase и MHETase, которые разрушают PET до мономеров, а затем метаболизируют их в воду и CO₂ — в лабораторных условиях около 75 % PET разлагается за шесть недель.

 Бактерия Biocellection способна разлагать пластик на более простые полимеры и углекислый газ. Сегодня исследователи добились готовности технологии к промышленному использованию, но вопрос скорости переработки: предположительно 1 цикл займет всего 1 сутки.

 Бактериальная ферментация пластика уже не фантастика, а реальность. В лабораториях и в природе некоторые бактерии демонстрируют способность разрушать пластики и превращать их в безвредные, а иногда — даже полезные вещества. Если эти технологии будут масштабированы, они смогут изменить наш подход к переработке отходов и открыть дорогу к более чистому будущему.




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица