Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
16 марта 2026 года
Дорогие потребители!
Если у вас есть отходы 4-5 класса, которые не относятся к твёрдым коммунальным отходам, например, отходы от корчевания деревьев, обрывки бумаги, бой строительного кирпича, древесная зелень или пищевые остатки, то вам следует обратиться в АО «Мусороуборочная компания». Договор может быть заключён как с физическими лицами, так и с индивидуальными предпринимателями. С полным перечнем иных отходов IV-V классов опасности, не относящихся к ТКО, для физических лиц и индивидуальных предпринимателей (trashcomp.com/media/Пере...) можно ознакомиться на сайте.
16 марта 2026 года
Наградили лучших работников жилищно-коммунального хозяйства!
Ежегодно в третье воскресенье марта специалисты ЖКХ и бытового обслуживания отмечают свой профессиональный день. В кинотеатре «Болгария» прошло торжественное мероприятие, посвященное этому празднику. Лучшие представители одной из ключевых отраслей Кубани — жилищно-коммунального хозяйства — получили заслуженные награды.

ОАО «Мусороуборочная компания» получит исключительные права на работу с ТКО в Краснодаре

Транспортировкой, обработкой и утилизацией твердых коммунальных отходов в Краснодаре займется акционерное общество «Мусороуборочная компания».
По новому закону, этим должна заниматься одна организация. Ориентировочно с 1 марта региональный оператор начнет исполнять обязанности по вывозу коммунальных отходов с территории всего муниципального образования. Кроме того, в его обязанности входит заключение договоров и установка контейнеров.
О нововведениях в области обращения с твердыми коммунальными отходами власти информируют на встречах с общественниками. Одна из них — с председателями садовых товариществ — прошла в Прикубанском округе.
«Мы стараемся охватить всю общественность города, для того чтобы максимально донести информацию о тех изменениях в законодательстве в области обращения с отходами до каждого жителя города, будь то житель МКД или частного сектора, либо с представителями СНТ, как у нас проходит сейчас в Прикубанском районе», — сказал Максим Онищенко, заместитель директора департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации города Краснодара.
Новые тарифы РЭК примет только в марте этого года. Стоимость услуги мусороуборочной компании будет зависеть от количества жильцов. Вариант когда «я не собственник» или  «я тут не прописан и платить за мусор не буду», не пройдет. По новому закону будет так: не заключил договор — штраф.  Раньше его выписывали, если нарушителя поймал за руку полицейский или сотрудник администрации. Создание несанкционированной свалки каралось денежной суммой в размере двух тысяч  рублей для физического лица, и 100 тысяч — для юридического. Теперь наказание ужесточат. Для юрлиц, не заключивших договор, предусмотрен штраф в 250 тысяч рублей, а в некоторых случаях и приостановка деятельности.




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица