Региональный оператор по обращению с ТКО
АО "Мусороуборочная компания"
16 марта 2026 года
Дорогие потребители!
Если у вас есть отходы 4-5 класса, которые не относятся к твёрдым коммунальным отходам, например, отходы от корчевания деревьев, обрывки бумаги, бой строительного кирпича, древесная зелень или пищевые остатки, то вам следует обратиться в АО «Мусороуборочная компания». Договор может быть заключён как с физическими лицами, так и с индивидуальными предпринимателями. С полным перечнем иных отходов IV-V классов опасности, не относящихся к ТКО, для физических лиц и индивидуальных предпринимателей (trashcomp.com/media/Пере...) можно ознакомиться на сайте.
16 марта 2026 года
Наградили лучших работников жилищно-коммунального хозяйства!
Ежегодно в третье воскресенье марта специалисты ЖКХ и бытового обслуживания отмечают свой профессиональный день. В кинотеатре «Болгария» прошло торжественное мероприятие, посвященное этому празднику. Лучшие представители одной из ключевых отраслей Кубани — жилищно-коммунального хозяйства — получили заслуженные награды.

Комиссия совета федерации посетила полигон ДТКО в хуторе Копанском Краснодара

Временную комиссию по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля создали в России в сентябре прошлого года.  Ее возглавил  председатель  комитета  по  регламенту  и  организации парламентской деятельности Андрей Кутепов. Одной из главных целей визита стал вопрос реализации в крае 12 приоритетных нацпроектов в сфере ЖКХ, АПК, образования и спорта, а также взаимодействия с другими регионами.

В рамках блока по вопросам экологии сенаторы посетили полигон депонирования твердых коммунальных отходов АО "Мусороуборочная компания" в хуторе Копанском. Мощность сортировочного комплекса, расположенного на территории полигона составляет 160 тыс. тонн в год. Сейчас завод перерабатывает около 30% поступающих отходов. Предприятие будет расширяться, в ближайших планах строительство второй очереди комплекса на 240 тыс. тонн.

По итогам осмотра на территории полигона прошло совещание по вопросу организации деятельности по обращению с ТКО. В нем приняли участие представители АО "Мусороуборочная компания", члены комиссии Совета Федерации Андрей Кутепов, Алексей Кондратьев, Арсен Фадзаев. А также заместители главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анатолий Вороновский и Алексей Копайгородский, министр ТЭК и ЖКХ края Евгений Зименко, министр природных ресурсов края Сергей Ерёмин, заместитель председателя Регионального совета руководителей депутатских объединений ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Краснодарского края Николай Гриценко.

В ходе рабочей встречи обсудили основные проблемы и пути развития отрасли обращения с ТКО в Краснодарском крае. В их числе вопросы формирования тарифа, ответственности за контейнерные площадки, раздельного сбора отходов и утилизации полезных фракций.

"До 1 января 2020 года Краснодарский край перейдет на новую систему обращения с ТКО, мы планируем использовать более 40 полигонов. Транспортная логистика от места образования до места захоронения будет составлять не более 35 км.", — акцентировал министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Евгений Зименко. Также он отметил, что-в регионе отобраны 8 из 11 запланированных региональных операторов, в 3 – ещё нет. Проблема заключается в ограниченном количестве лицензированных полигонов, в некоторых зонах они отсутствуют. В результате мусор приходится везти за 140-160 км, что сказывается на тарифе. "Мы не можем допустить роста цены на вывоз мусора, поэтому сейчас министерством корректируется территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами и со следующего года, в соответствии с действующим законодательством, в крае заработает новый механизм обращения с ТКО", - сказал Евгений Зименко.




Перейти к списку
Заявка физ. лица
Заявка юр. лица